21.06.2019 03:08
    Поделиться

    Военные архивы помогли киргизстанцам найти деда, погибшего на фронте

    Благодаря российским военным архивам семье из Киргизии удалось отыскать могилу Мукаша Акматова
    Из архива семьи Мукашевых
    Мукаш Акматов пал смертью храбрых в бою, защищая от фашистов Калужскую область. Он, как и десятки его однополчан, в 1942 году был похоронен в братской могиле близ села Колосово Ульяновского района.

    Весной 1942 года Мукаш Акматов пришел на призывной пункт и потребовал немедленно отправить его на фронт. Военком пытался отговорить молодого человека, напоминая о "брони". Мукаш отвечал в районе за сбор и отправку продовольствия для Красной армии. Акматов был непреклонен и даже грозил военному комиссару, что пожалуется на него вышестоящему руководству.

    Атипа - супруга Мукаша - отговаривать его не стала, посчитав, что он принял мужское решение и дети, когда вырастут, будут гордиться поступком отца. Перед отправкой мужа на фронт тихо проплакала всю ночь, а утром, когда прощались, держалась изо всех сил, чтобы он не видел ее слез. Дома с ней остались двое детей. Старшему сыну на момент ухода отца было девять лет.

    - Бабушка рассказывала, что от деда пришло только одно письмо, - рассказывает внук Мукаша Акматова Таалайбек Мукашев. - Он сообщал, что их эшелоном везут в направлении Москвы. Это письмо хранится в нашей семье по сей день как ценная реликвия и передается из поколения в поколение. А потом пришло извещение, что он пропал без вести... Не знаю, почему, но мне все время казалось, что нам удастся узнать хотя бы что-нибудь о дедушке. Однажды я решил написать ему письмо - о нашей семье, кто кем стал, каких успехов достиг. Думал, что, если найдем, где он похоронен, я прочту письмо на могиле, и дед меня услышит.

    "Здравствуйте, чон ата (дедушка. - Прим. ред.), - писал внук деду. - Мы, ваши дети и внуки, гордимся вашим мужественным выбором между жизнью в тылу и возможной смертью на фронте, между интересами семьи и страны. Хочется вкратце сообщить, чон ата, что случилось после вашего ухода на фронт с самыми близкими родственниками. Прадедушка Акмат так и не дождался вас и умер в 1953 году в возрасте 76 лет. Ваш сын Казакбай после армии стал учителем в родном селе Кара Коо Тонского района. В 1958 году поступил в университет на исторический факультет, который закончил в 1963 году. Ваш второй сын Кыштобай всю жизнь проработал водителем пассажирского автобуса и был на хорошем счету. Его именем названа одна из улиц в городе Балыкчи".

    Предчувствие не подвело Таалайбека Мукашева. Не так давно он обнаружил фамилию деда в военных архивах России и решил направить письменный запрос. В Министерстве обороны РФ подтвердили: информацией о судьбе Мукаша Акматова и месте его захоронения они располагают.

    На семейном совете было решено: нужно побывать на могиле деда. Талайбек привез с собой немного родной земли и воду Иссык-Куля, прочел молитву и свое длинное письмо к деду.

    Поделиться