25.06.2019 18:56
    Поделиться

    Число получателей пособий на детей вырастет в полтора раза

    С 1 января 2020 года пособия на первого и второго ребенка будут выплачиваться семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов. Законопроект об этом прошел первое чтение.

    iStock

    Сейчас право на получение выплат имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в конкретном регионе. Кабмин предложил исходить из двукратной величины "минималки".

    Реализация закона позволит получать выплаты на первого и второго детей большему числу семей. Как объяснили в Минтруде, речь идет об увеличении числа получателей в полтора раза.

    Отметим, что законопроект подготовлен во исполнение поручения президента, которое Владимир Путин дал в Послании Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул, что рождение детей не должно означать для семей резкого падения уровня благосостояния.

    Предлагаемая мера окажет влияние на демографическое поведение россиян, предотвратив откладывание родителями решения о рождении ребенка на более поздний период, указано в пояснительной записке. 

    Поделиться