25.06.2019 11:37
    Поделиться

    В Костромской области раскрыли убийство 16-летней давности

    В Костромской области вычислили подозреваемого в изнасиловании и убийстве 16-летней девушки, которое произошло 16 лет назад. Об этом сообщает прокуратура области.

    По версии следствия, в мае 2003 года в Судиславском районе Костромской области местные жители нашли растерзанное тело 16-летней девушки. Как выяснили эксперты, перед смертью жертва подверглась сексуальному насилию, а затем ее зарезали ножом. Несколько лет преступление оставалось нераскрытым.

    - С места происшествия был изъят биологический материал, принадлежащий злоумышленнику и пригодный для сравнительных генетических экспертиз, - рассказали в прокуратуре.

    Вычислить подозреваемого удалось после того, как его генетический материал попал в банк данных по делу об изнасиловании другой несовершеннолетней девушки. Когда эксперты сопоставили ДНК биологических следов, обнаруженных на месте убийства в Судиславском районе, то они совпали с ДНК обвиняемого.

    По данным прокуратуры, после сбора всех улик и доказательств обвинение в изнасиловании и убийстве 16-летней давности предъявили 52-летнему жителю Островского района Костромской области.

    Следователи полагают, что ночью 10 мая 2003 года пьяный злоумышленник напал на девушку в Судиславском районе и изнасиловал ее. Чтобы скрыть следы преступления и отомстить жертве за яростное сопротивление, насильник пять раз ударил девушку ножом в шею и грудь. От полученных ран она погибла на месте.

    Как уточнили в региональном СУ СКР, мужчина сознался в убийстве девушки и подробно рассказал об обстоятельства происшествия. В то же время, факт изнасилования несовершеннолетней он отрицает.

    Расследование дела завершено. Материалы направлены в Костромской областной суд для рассмотрения по существу. Подозреваемому грозит пожизненное заключение.

    Поделиться