25.06.2019 13:56
    Поделиться

    Специалисты получат гражданство РФ спустя год работы

    Квалифицированные иностранные специалисты смогут получить гражданство РФ уже через год работы вместо нынешних трех. Закон об этом Госдума приняла в окончательном чтении.
    iStock

    Документ принят во исполнение поручения главы государства. Правительство рассчитывает благодаря нововведению привлечь в Россию специалистов, востребованных российской экономикой.

    Напомним, что существует перечень профессий квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Благодаря новому закону порядок еще более упростится. Вместо трех лет нужно будет отработать год.

    - Среди тех профессий, которые дают на это право, самые различные специальности - это врачи, фармацевты, высококвалифицированные рабочие, - пояснил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Это математики и инженеры, в том числе, инженеры-конструкторы, специалисты по защите информации.

    По его словам, в условиях необходимости развития цифровой экономики их привлечение в нашу страну становится особенно актуальным.

    Нововведения, считает Володин, откроют перед иностранными специалистами возможность остаться в нашей стране и связать с ней свое будущее. А для России это дополнительные возможности по привлечению профессионалов, необходимых для обеспечения развития экономики и технологий.

    Закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

    Поделиться