25.06.2019 13:50
    Поделиться

    Володин: Российские города должны конкурировать за жителей

    Наступило время новой идеологии по отношению к стандартам комплексного развития городов, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. Цель - чтобы города конкурировали между собой за жителей. Таким мнением глава нижней палаты поделился в ходе заседания Совета по развитию городских территорий и общественных пространств.
    Алексей Даничев/РИА Новости

    Создание стандартов комплексного развития территорий Володин назвал важным вопросом, требующим законодательных решений.

    "Наступило время не только новых подходов, но, если хотите, новой идеологии по отношению к стандартам развития территории и комплексного развития городов", - заявил спикер.

    Володин напомнил о прежней концепции городов-заводов - так на протяжении ста лет, если не больше, в России развивалось городское пространство. По его словам, это привело к развитию центров городов с одной стороны, однако и к слабому развитию инфраструктуры спальных районов - с другой.

    Конечно, нужен новый подход в данной сфере. В Госдуме собираются совместно с экспертами выработать предложения по законодательному решению вопросов комплексного развития территорий.

    Новые параметры, по оценке Володина, должны включать в себя не только СНиП и подходы в области стандартов жилищного строительства. По его словам, стандарты развития городов должны основываться на "концепции борьбы города за человека и конкуренции городов за гражданина".

    "Мы должны создать такие города, которые привлекали бы людей, а это значит, что в каждом микрорайоне должно быть и общественное пространство с парками, скверами, возможностями для отдыха, детские сады, школы, больницы, - объяснил глава нижней палаты. - Это и культурная, спортивная зона".

    Володин назвал позитивной тенденцией тот факт, что Минстрой ведет диалог на данную тему с Госдумой, с экспертами. В итоге дискуссии на эту тему, по его словам, необходимо выйти на результат - развитие городов нового типа, где идеология построена вокруг человека.

    Как заявил глава Минстроя Владимир Якушев, стандарт комплексного развития территорий пройдет общественное обсуждение.

    "Этот концепт должен быть поддержан в первую очередь гражданами и населением, затем мы перекладываем его в нормативно-технический документ", - пояснил он.

    Отметим, что новый стандарт станет методическим руководством при разработке и реализации механизмов жилищного строительства. Разработкой стандарта занимаются Минстрой, ДОМ.РФ и КБ "Стрелка".

    Выставка на данную тему открылась сегодня в Госдуме с участием Володина и Якушева. На мультимедийных экранах и информационных стендах депутатам представили информацию о реализации проекта.

    Поделиться