27.06.2019 19:41
    Поделиться

    Делегации Литвы и Грузии передумали покидать сессию ПАСЕ

    После громких заявлений об отказе работать в ПАСЕ в знак протеста против возвращения полномочий РФ в организации Грузия и Литва неожиданно передумали. Их делегации сообщили, что все-таки продолжат участвовать в сессии до ее завершения.

    Об этом сообщает РБК со ссылкой на парламентариев прибалтийской и закавказской республик. Грузинский депутат София Кацарава и литовский Эгидиус Варейкис подтвердили, что останутся в Страсбурге в пятницу - последний день работы сессии. А уже потом в стенах национальных парламентов будут обсуждать дальнейшие шаги относительно участия в Парламентской ассамблее Совета Европы.

    Напомним, что делегации обеих стран по горячим следам поддержали заявление представителей Украины, которые хлопнули дверью в ПАСЕ после того, как большинство стран-участниц этой крупнейшей межправительственнной организации на территории Европы проголосовали за восстановление в полном объеме прав РФ. Наши делегаты тут же подключились к работе сессии и приняли участие в выборах нового генсека ПАСЕ. Это кресло на ближайшие пять лет заняла глава МИД Хорватии Мария Пейчинович-Бурчич.

    Поделиться