27.06.2019 14:32
    Поделиться

    ДНР и ЛНР согласились передать украинской стороне четырех пленных

    Донецкая и Луганская народные республики согласились освободить и передать украинской стороне в качестве жеста доброй воли четырех удерживаемых лиц. Об этом сообщил лидер украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук по итогам переговоров в Минске с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.
    Наталия Федосенко / ТАСС

    Как напомнил Медведчук, в последний раз обмен пленным состоялся ровно полтора года назад - 27 декабря 2017 года. Планировавшийся на январь 2018-го новый обмен - всех установленных на всех установленных (тогда в списках с каждой стороны было более 300 человек) - так и не был реализован. "Прежняя власть в лице Петра Порошенко дела все, чтобы обмены не состоялись", - подчеркнул украинский политик.

    "Надеемся, что освобождение четырех лиц позволит стимулировать Украину и перейти к обмену всех установленных на всех установленных. Это целесообразно", - отметил со своей стороны Пушилин, добавив, что выполнение именно этого пункта Минских соглашений поможет урегулировать конфликт.

    "Мы приняли решение поддержать инициативу партии "За жизнь". Четверо лиц завтра будут переданы в Минске Виктору Медведчуку. Это Великий Дмитрий Николаевич 1988 года рождения, который приговорен по статье "осуществление террористической деятельности" к 15 годам; Веремейчик Яков Петрович 1986 года рождения, обвиняемый в геноциде и применении запрещенных средств ведения войны; Михеев Эдуард Анатольевич 1960 года рождения, осужденный по статье "госизмена" на 12 лет, Горяйнов Максим Анатольевич 1984 года рождения, приговоренный к 15 годам за содействие террористической деятельности", - уточнил со своей стороны Пасечник, выразив надежду, что это поможет стимулировать украинские власти к обмену все на всех.

    Он также отметил, что мира на Донбассе можно добиться только путем переговоров. "Мы готовы говорит со всеми, кто хочет нас услышать, надо прекратить войну без оружия, без применения насилия", - подчеркнул глава ЛНР.

    Стоит отметить, что договоренность об освобождении ДНР и ЛНР четырех человек была достигнута вне минского формата, а сам Медведчук, ставший инициатором этого соглашения, ранее вышел из переговорного процесса. Но успех связан именно с его участием в диалоге. Как отметил Пушилин, прежде, когда Медведчук подключался к переговорам по обмену пленными, всегда достигался результат.

    Поделиться