27.06.2019 17:08
    Поделиться

    Первое издание "Золотого теленка" ушло с молотка за миллион рублей

    Первое издание сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок" с автографами авторов продано на торгах аукционного дома "12й стул" за 1 млн 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба аукционного дома. Отмечается, что итоговая цена превысила эстимейт в 10 раз.

    Кроме того, за 440 тысяч рублей с молотка ушло собрание сочинений Ильфа и Петрова в четырех томах с иллюстрациями Константина Рогова и дарственной надписью писателю Георгию Мунблиту.

    Среди проданных лотов также автографы Иосифа Бродского (продан за 110 тысяч рублей), Фаины Раневской (за 90 тысяч рублей), Клавдии Шульженко (ушел с молотка за 32 тысячи рублей) и - один из самых дорогих автографов - дарственная надпись Владимира Маяковского на поэме "Владимир Ильич Ленин": "Тов. Сытину" (продан за 800 тысяч рублей). А за уникальную фотографию улыбающегося поэта у бильярдного стола, сделанную в 1928 году, покупатель заплатил оценочную стоимость лота - 90 тысяч рублей.

    На торги, прошедшие 26 июля, была выставлена часть собраний конструктора пистолета ТТ Федора Токарева - всего 98 лотов, включающих не только произведения искусства, но и "оружейную часть" архива, за которые в общей сложности выручили 6,5 млн рублей с учетом комиссии.

    Поделиться