27.06.2019 16:22
    Поделиться

    Сачок и пенсне Набокова переедут из Петербурга в Рождествено

    Музей Набокова СПбГУ передаст несколько личных вещей писателя музею-усадьбе "Рождествено" для выставки "16 лабиринтов Владимира Набокова". Среди них - сачок, карандаши, пенсне с футляром, пиджак, ботинки.

    Как сообщили в СПбГУ, выставка приурочена к 120-летию Владимира Набокова. "Шестнадцать лабиринтов" - это шестнадцать романов Набокова, лежащие в основе экспозиции. На выставке представят их первые издания и самиздат (часть экземпляров также из фондов петербургского Музея Набокова). Кроме того, посетители увидят интерактивную карту, на которой отмечена география перемещений Набокова в течение жизни. Причем речь идет не только о реальных, но и о вымышленных местах, описанных только в его произведениях. Еще гостям предложат сыграть "шахматную партию с сюрпризами".

    Выставка откроется 28 июня.

    Справка "РГ"

    Усадьба "Рождествено" расположен в Гатчинском районе Ленинградской области. С 1916 года она принадлежала Владимиру Набокову. Сейчас здесь находится музей, экспозиции которого посвящены как истории села Рождествено, так и семье Набокова.

    Поделиться