28.06.2019 15:22
    Поделиться

    ЦБ рассказал о влиянии всплеска кредитования на рост экономики

    Рост российской экономики в первом квартале 2019 года мог бы быть нулевым без всплеска необеспеченного потребительского кредитования. Об этом говорится в докладе, опубликованном Банком России.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    По данным Росстата, в первом квартале 2019 года российская экономика выросла в годовом выражении на 0,5 процента. Рост необеспеченного потребительского кредитования оказывает существенное положительное влияние на динамику потребления и ВВП, указывает ЦБ. Процентные расходы по кредитам возрастают, но пока определяют менее одного процентного пункта изменения реальных располагаемых доходов населения.

    Если при оценке влияния динамики кредитования на внутренний спрос ограничиваться рассмотрением только прямого эффекта, то можно воспользоваться показателем кредитного импульса, говорится в докладе. Этот показатель отражает изменение объема первичных транзакций, профинансированных за счет вновь выданных кредитов. "За последние месяцы этот показатель несколько повысился (в основном за счет оживления корпоративного кредитования) и во втором квартале 2019 года составил около 3 процента ВВП. При этом кредитный импульс от необеспеченных потребительских кредитов и автокредитов составлял несколько меньше одного процента ВВП на протяжении последних нескольких лет и начал снижаться во втором полугодии 2018 года", - говорится в докладе.

    Банк России предупредил, что долговая нагрузка населения - это фактор уязвимости финансовой системы, который может привести к негативным последствиям, если реализуются внешние или внутренние шоки. При этом сейчас закредитованность населения не достигла уровня, при котором она сама могла бы выступить источником спада в экономике, считают в ЦБ. Чтобы потребительское кредитование продолжало иметь здоровый характер и оказывать положительный вклад в экономический рост, важно обеспечить рост доходов населения за счет роста экономики и производительности труда, подчеркивается в докладе.

    В Банке России уже неоднократно констатировали, что необеспеченное потребительское кредитование растет ускоренными темпами. Так, к 1 мая 2019 года в годовом выражении показатель увеличился на 25,3 процента. Ускорился и рост долговой нагрузки заемщиков по необеспеченным потребкредитам.

    С 1 октября ЦБ ужесточает регулирование на этом рынке. С этой даты регулятор вводит для банков обновленные надбавки по коэффициентам риска, что, по расчетам ЦБ, должно дестимулировать выдачу необеспеченных кредитов заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки.

    Поделиться