28.06.2019 19:02
    Поделиться

    Матвиенко: Отношения России и Швейцарии развиваются по восходящей

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко передала официальное приглашение посетить Москву своему швейцарскому коллеге Жану-Рене Фурнье, председателю Совета кантонов Швейцарской Конфедерации. Визит состоится этой осенью. Делегация Совета Федерации во главе с председателем прибыла в пятницу в Берн.

    Это уже четвертый визит Валентины Матвиенко в Швейцарию за последние три года. Программа поездки началась со встречи с членами Совета кантонов - верхней палаты швейцарского парламента.

    "В наше непростое время очень важно как можно больше встречаться, слушать друг друга, обмениваться мнениями и относительно двусторонней повестки дня, и по основным международным проблемам", - сказала глава Совфеда.

    "Мы ждем вас осенью с визитом", - продолжила спикер, обращаясь к Фурнье, и передала ему официальное приглашение посетить Москву в октябре этого года.

    "Швейцария для России очень важный торговый и стратегический партнер, наши отношения имеют более чем двухсотлетнюю историю", - напомнила председатель СФ.

    "И мы удовлетворены тем, что а последние годы российско-швейцарские отношения развиваются очень активно, по восходящей", - подчеркнула она.

    Завтра делегация Совфеда отправится в Женеву, где 30 июня, в Международный день парламентаризма встретится с руководством Межпарламентского союза. Праздник приурочен к годовщине первой ассамблеи МПС, которая состоялась в Париже 30 июня 1889 года. Валентина Матвиенко напомнила своему швейцарскому коллеге, что именно Россия стала инициатором появления нового праздника в календаре ООН.

    Идея получила единодушную поддержку делегатов 137-й ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге в октябре 2017 года, а в мае 2018 года соответствующая резолюция была принята Генеральной ассамблеей ООН.

    Поделиться