28.06.2019 11:15
    Поделиться

    Улитки помогли ученым открыть необычный способ тренировки памяти

    pixabay.com

    Ученые из Сассекского университета для исследования механизма работы человеческой памяти прибегли к помощи улитки.

    Мозг улитки весьма незамысловатый, но при этом имеет сходство с Homo Sapiens по ряду параметров, что и позволяет использовать его в качестве модели для исследования процессов запоминания.

    Кто не сталкивался с таким фактом: во время знакомства с группой людей их представляют вам по имени и фамилии. Но уже через пару минут вы не помните, как кого зовут. Оказывается, человеку легче запоминать не связанные между собой факты, нежели связанную информацию. Дело в том, что когда приходится запоминать много схожей информации, в мозге происходит конкуренция за воспоминания.

    В своей работе они проводили уроки для улиток, используя метод пряника и кнута - пищевое вознаграждение и отвращение. Микропроцессор вел запись работы их крошечного мозга. Расшифровав записи, экспериментаторы поняли: когда улитки пытались узнать две похожие вещи, они использовали один и тот же нейрон. В клетке происходила конкурентная борьба за воспоминания, в результате чего запоминалась только одна из двух вещей. Когда же улитки обучались двум разным задачам, использовались два отдельных нейрона, и конкуренции не происходило. В этом случае их мозг мог спокойно хранить и ту, и другую информацию.

    Ученые пришли к выводу: если вы хотите выучить больше, надо переключаться между разными темами и стараться запоминать как можно меньше похожей информации подряд. А если воспоминания будут нести еще и эмоциональную окраску - они прочно поселятся в мозгу.

    Поделиться