29.06.2019 12:58
    Поделиться

    День города Петрозаводска отметили военным парадом

    Светлана Цыганкова/РГ

    В Петрозаводске День города совпал с 75-летием со дня освобождения его от фашистских захватчиков. Поэтому в субботу на главной площади прошел торжественный военный парад.

    28 июня 1944 года морской десант Краснознаменной Онежской военной флотилии и части 368-й и 313-й стрелковых дивизий освободили Петрозаводск от фашистских оккупантов. В тот же день в городе прошел митинг, закончившийся артиллерийским салютом из 21 залпа. Моряки подняли над освобожденным городом красное знамя.

    Во время сегодняшнего парада механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34, за ним прошли боевые автомобили УАЗ и "Тигр", танки Т-72Б-3, реактивные системы залпового огня "Град" Западного военного округа. А потом над площадью Кирова пролетели вертолеты Ми-8, Ми-28, истребители МиГ-31БМ и Су-35.

    Основные же праздничные мероприятия проходят на набережной Онежского озера. В течение дня жители и гости Карелии посетят фестиваль народного творчества, посвященный 25-летию установления побратимских связей между Петрозаводском и финским городом Йоэнсуу, гастрономический фестиваль, традиционный костюмированный праздник в квартале исторической застройки "Иллюзии старого города".

    Завершится День города праздничным салютом.

    Поделиться