29.06.2019 09:45
    Поделиться

    В эту субботу "желтые жилеты" протестуют против полицейского насилия

    "Воздадим должное жертвам полицейского насилия и поддержим их" - под таким лозунгом в Париже в эту субботу по случаю 33-го общенационального дня единых действий пройдет манифестация "желтых жилетов".
    EPA-EFE/JULIEN WARNAND

    Манифестанты потребуют от властей запретить использование спецружий LB40, стреляющих резиновыми пулями, от которых пострадали многие участники демонстраций, а также гранат со слезоточивым газом, содержащих взрывчатку.

    Марш "жилетов" состоится во французской столице во второй половине дня. Его участники, собравшись на севере Парижа, прошагают по таким знаковым местам, как площади Пигаль, квартал Барбес, авеню Жана Жореса, рядом с Северным вокзалом. Среди протестующих будут и видные фигуры движения. В частности, Присцилия Людоски, которая вместе со своим соратником Эриком Друэ возглавляет "желтое" объединение неформалов "Франция в гневе", а также Жером Родригес, лишившийся глаза в ходе одной из протестных акций в январе этого года.

    По данным, которые подтверждаются из разных источников, за полгода выступлений "жилетов" свыше двух с половиной тысяч манифестантов обращались за врачебной помощью после столкновений с силами правопорядка. Причем 24 человека, как и Родригес, получили серьезные ранения глаз, еще пятерым оторвало кисти рук. Ранее французское министерство внутренних дел заявило, что в столкновениях также пострадали свыше 1,7 тысячи полицейских и жандармов.

    Пока сложно сказать, какой будет в эту субботу мобилизация критиков нынешних властей, хотя на прошлой неделе на протестные акции собралось народа больше, чем ранее, особенно на юге страны.

    Судя по всему, серьезным фактором будет погодный. Дело в том, что еще в начале этой недели на Францию навалилась невиданная волна раскаленного зноя из Африки.

    Местами температура в тени достигает + 44 и более градусов. Что касается Парижа, то ближе к полдню по прогнозу службы Meteo France там будет 37 градусов жары.

    Центром региональных выступлений "жилетов" на этот раз выбран Реймс, город в историческом регионе Шампань - Арденны на северо-востоке Франции.

    Поделиться