30.06.2019 06:00
    Поделиться

    Банк России снизит коэффициенты риска для хорошей ипотеки

    Банк России планирует ввести новую шкалу коэффициентов риска по ипотеке в зависимости от показателя кредит/залог (LTV): для кредитов с низким соотношением кредит/залог коэффициенты будут ниже (самый низкий уровень может составить 20%), чем сейчас (35%), поскольку ипотека с высоким первоначальным взносом низкорискованная.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    Об этом в интервью "Российской газете" рассказал директор Департамента банковского регулирования Банка России Алексей Лобанов.

    "Приступить к внедрению этого подхода мы планируем в следующем году. Это должно стимулировать "хорошую" ипотеку, потому что пониженные коэффициенты риска позволят уменьшить нагрузку на капитал банков", - отметил Лобанов.

    Банк России уже дестимулирует "плохую" ипотеку. С начала года он ввел 100-процентные надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с низким (от 10 до 20%) первоначальным взносом, поскольку по статистике такие кредиты более подвержены риску возникновения просрочки. В результате банки повысили ставки по кредитам с небольшим первоначальным взносом - по данным Банка России на начало июня они были на 0,2-0,5 п.п. выше ставок по прочим ипотечным кредитам.

    Доля кредитов с первоначальным взносом от 10 до 20% в выдачах I квартала снизилась до 40,7% против 42,9% в предыдущем квартале.

    Полностью интервью с директором департамента банковского регулирования Банка России Алексеем Лобановым читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться