01.07.2019 17:44

Более 35 млрд рублей направят на расселение аварийного жилья

Валерий Мельников/РИА Новости

Субъектам РФ предоставят финансовую поддержку для расселения более одного миллиона квадратных метров аварийного жилого фонда. Ожидается, что почти 64 тысячи россиян переедут из аварийного жилья. Об этом говорится на сайте Минстроя.

Сейчас заключены соглашения со всеми субъектами РФ относительно финансовой поддержки.

Федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания аварийного жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда" реализуется Минстроем России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Для запуска программы в 2019 году министерством была разработана нормативная база и заключено соглашение с Фондом ЖКХ о выделении из бюджета средств для перечисления субъектам РФ. За три месяца, с апреля по июнь, Фондом ЖКХ были рассмотрены и одобрены заявки всех регионов, участвующих в проекте.

"Для реализации мероприятий 2019-2020 годов они получат 35,4 миллиарда рублей. Федеральная поддержка будет направлена на переселение 63 967 человек из 26 794 аварийных жилых помещений общей площадью 1,04 миллиона квадратных метров на территории 594 муниципальных образований", - говорится в сообщении.

До конца текущего года в новое жилье должны переехать свыше восьми тысяч граждан. Позитивный эффект от остальных выделенных средств для первого этапа переселения ожидается уже в следующем году.

"При этом у нас есть регионы, которые взяли на себя обязательство реализовать в целом программу 2019 - 2024 годов досрочно. Мы поддерживаем такие примеры и оказываем им необходимую помощь", - отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Согласно одобренным заявкам в субъекты РФ направлено 10,61 миллиарда рублей, остальные 70 процентов средств будут перечислены после предоставления регионами реестров заключенных контрактов на приобретение квартир для расселения граждан. В настоящий момент все субъекты составили графики заключения контрактов, их исполнение находится на контроле Минстроя России.