01.07.2019 15:00
    Поделиться

    Ученые оценят в Арктике самое старое здание на острове Белл

    Специалисты и эксперты национального парка "Русская Арктика" в начале августа отправятся в экспедицию на архипелаг Земля Франца-Иосифа.

    Их привлекает самое старое здание в Арктике - "Дом Эйры" на острове Белл. Это первое здание, построенное на Земле Франца-Иосифа в 1881 году, рассказал "РГ" начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка "Русская Арктика" Евгений Ермолов.

    Он отметил, что экперты еще никогда не оценивали этот дом, его видели туристы. Поэтому основная задача экспедиции - посмотреть, оценить состояние деревянных конструкций и решить, какие поддерживающие ремонтные работы нужны зданию.

    - Ценность "Дома Эйры" не только в том, что это самое старое здание на архипелаге Франца-Иосифа, сохранившееся полностью, но главное в том, что внутри на его стенах оставили свои автографы участники практически всех экспедиций, которые побывали там. Это свобеобразная гостевая книга, - отметил Евгений Ермолов.

    Справка "РГ"

    "Дом Эйры" - первое здание на Земле Франца-Иосифа. Его построили члены экспедиции путешественника из Великобритании Бенджамина Ли Смита в 1881 году. "Эйра" - это название шхуны экспедиции. Здесь они планировали сделать свою базу. Но этого не случилось. Шхуну раздавило льдами. Сами путешественники из ее обломков построили жилище на мысе Флора, где и перезимовали. А потом смогли добраться до Новой Земли.

    Поделиться