02.07.2019 12:06
    Поделиться

    АПЗ представил на "Армии-2019" уникальный беспилотник

    АО "Арзамасский приборостроительный завод имени Пландина" (АПЗ) показал на Международном военно-техническом форуме "Армия-2019" беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертолетного типа "Грач". Это продукт российского производства, рассказал "РГ" заместитель главного конструктора АПКБ Владимир Пименов.
    Пресс-служба АО "АПЗ"

    - Выставка доказывает необходимость такого рода машин. Это малоразмерный вертолет взлетной массой до 120 килограммов. Масса полезной нагрузки - до 40 килограммов, дальность полета - 400 километров, максимальная высота - 4000 метров, время полета - четыре часа, а разворачивания - до 30 минут. При получении лицензии мы готовы кому угодно показать испытательную базу и демонстрационные полеты, - отметил Пименов.

    По его словам, в применении такого комплекса заинтересованы не только военные, но и гражданские ведомства и компании. Это уже доказали многочисленные встречи и договоренности в рамках форума.

    - Если мы говорим про Министерство обороны - это готовый комплекс радиоразведки и радиоэлектронной борьбы. В дальнейшем - перевозка опасных грузов, защищенной информации, контейнеров с данными или, например, боеприпасами ограниченного размера и веса, который мы можем себе позволить. Если говорить о гражданском применении - это поиск и спасение людей, доставка грузов первой помощи, обеспечение сотовой связи во время чрезвычайных ситуаций, когда рушатся, падают вышки, - пояснил Пименов.

    Заинтересовано в таком беспилотнике и МЧС. Ведомству он поможет быстро обнаруживать пожары, искать людей. Для этих нужд БПЛА могут оснастить инфракрасными камерами, дальномерами и другим оборудованием.

    Также запросы на него есть у "Сбербанка" и "Почты России". Их интересует доставка ценных грузов, в том числе в режиме ЧС. К примеру, через разлив реки, какое-то обрушение или пожар, доставка грузов в горной местности, где затруднено или отсутствует движение транспорта. Сельскому хозяйству такой беспилотник может пригодиться для орошения угодий.

    - На сегодня все детали полностью разработаны и изготовлены нами. Ключевая особенность машины - это ее класс. В этом классе у нас прямых конкурентов нет, есть машины, с которыми можно сравнить, к примеру, беспилотники, которые производят в Австрии и Белоруссии, но там машины более тяжелого класса, - уточнил Пименов.

    Кстати, экземпляр, представленный Арзамасским приборостроительным заводом на "Армии-2019", не единственный. Еще два образца сейчас проходят испытания, а три машины - в стадии изготовления.

    Комментарий

    Олег Лавричев, генеральный директор АО "АПЗ":

    - В этом году мы впервые вышли на выставку форума "Армия" со своим стендом. В прошлом году мы были в составе стенда Военно-воздушной академии. Сегодня академия также демонстрировала наш беспилотник с функциональной нагрузкой, а АПЗ - сам вертолет-носитель, который вызвал интерес у различных организаций. Наша задача - получить указания на инициативную разработку, заручиться поддержкой Министерства обороны и открыть опытно-конструкторские работы. В прошлом году министр обороны Сергей Шойгу дал указание провести военно-технический эксперимент и представить макетный образец на выставке. В этом году мы показали ему макет, прошедший с положительным заключением военно-технический эксперимент. Мы надеемся, что будет отдано соответствующее распоряжение президентом в адрес структур минобороны, которые дадут новый импульс нашей работе в рамках техзадания и утверждения ОКР. Президент Владимир Путин также прошел возле нашего стенда. Сотрудники Военно-воздушной академии доложили ему о нашей совместной разработке. Ждем от военного ведомства дальнейших указаний. Сейчас идет ежедневная работа, связанная с решением уже деталей конструктива аппарата. Перед нами стоит много задач, связанных с заменой некоторых импортных составляющих этого БПЛА. Как раз на эту тему мы много говорим с нашими партнерами по кооперации.

    Материал подготовлен в сотрудничестве с АО "АПЗ"

    Поделиться