02.07.2019 17:31
    Поделиться

    В Краснодаре повысили цену на проезд в общественном транспорте

    Стоимость поездок в общественном транспорте в столице Кубани подорожает с 8 июля до 28 рублей. Изменения коснутся проезда в муниципальных трамваях, троллейбусах и автобусах.

    Об этом сообщил сегодня на брифинге для журналистов директор МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" Александр Грачев.

    По его словам, данное решение - стоимость проезда увеличилась на два рубля - обусловлено "непростой экономической ситуацией" - ростом налоговой ставки НДС, стоимости электроэнергии, ГСМ и запчастей. Кроме того, новый тариф позволит проиндексировать зарплату сотрудников трамвайно-троллейбусного управления - водителей, кондукторов и рабочих.

    - Действующий сегодня тариф в размере 26 рублей ниже фактической себестоимости на 7 процентов, что неминуемо приведет к росту кредиторской задолженности, - отметил директор КТТУ. - Понятно, что введение нового тарифа - непопулярная мера, но только это позволит крупному предприятию продолжить стабильную работу, а также провести индексацию заработной платы сотрудников - в среднем на 4,3 процента. Последний раз зарплату в КТТУ индексировали в 2016 году. В то же время мы продолжим улучшать качество пассажирских перевозок - уже до 11 ноября 2019 года в наше депо поступят 35 новых низкопольных трамвайных вагонов, оснащенных кондиционерами, Wi-Fi и разъемами для подзарядки телефонов.

    Вместе с ростом тарифа будет также отменена скидка на проезд по транспортной карте - ранее она составляла два рубля.

    Как пояснили специалисты, мера связана с малой привлекательностью этого электронного продукта, так как пассажиры предпочитают расплачиваться банковской картой.

    Одновременно отменены льготы для школьников и студентов в летний период. С 1 сентября 2019 года они могут снова ездить по льготным билетам.

    Поделиться