04.07.2019 14:56
    Поделиться

    Александра Очирова представила свою новую книгу стихов

    В Государственном музее имени А. С. Пушкина Александра Очирова представила свою новую книгу "Исповедь летит над куполами…". Это 13-ый сборник стихов, изданный к ее юбилею, куда вошли стихи о родине, добре, любви, семье, нравственности, вере. Их отличает философская направленность и космизм.

    На вечере прозвучали стихи в исполнении автора, а также в исполнении актеров - Ирины Лачиной, Ирины Мирошниченко и др., среди них знаменитое - "Где мне свечу поставить за Россию, чтоб Бог нас и услышал, и простил…". Прозвучали и песни, написанные на стихи Александры Очировой. Более 80 песен на ее стихи входят в репертуар Ларисы Долиной, Эдиты Пьехи, Николая Трубача.

    Открывается сборник стихотворениями народного артиста РСФСР Валентина Гафта, который считает автора книги "многозначащим человеком, который замечает жизнь, мыслит просто и точно". Проиллюстрировано издание рисунками Зураба Церетели. Кстати, стихотворение, строчка которого дала название книги, посвящено главному редактору "РГ" Владиславу Фронину.

    Вечер собрал близких творчеству Александры Очировой людей - ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, саксофониста Владимира Преснякова-старшего и других.

    В последнем сборнике много стихов, посвященных мужу и семье. Внучка Саша, студентка МГИМО, призналась, что без дедушки не было бы бабушки. Только он понимает ее почерк. Все, что она пишет в машине, в поезде, в самолете, он собирает, расшифровывает, набирает на компьютере. Он берет ее слова и превращает их в книгу. Если бы существовал рейтинг идеальных супружеских пар России, Александра и Валерий Очировы могли бы войти в первую десятку. Валерий Очиров служил в военной авиации на различных командных должностях, вплоть до первого заместителя командующего авиацией сухопутных войск России. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, совершил 867 боевых вылетов. Герой Советского Союза.

    Александра Васильевна, много ли в книге новых стихов?

    Александра Очирова: В ней все новые.

    Когда родилось первое стихотворение?

    Александра Очирова: В шесть лет.

    Как приходят стихи?

    Александра Очирова: Они во мне. Беру листок, бумагу и пишу...

    Ручкой?

    Александра Очирова: Чернилами.

    Как вы оцениваете свою поэзию?

    Александра Очирова: Мои стихи - это мысли, которые не дают мне покоя.

    Будет еще сборник стихов?

    Александра Очирова: Я дала слово написать 12 сборников. Слово сдержала. 13 - любимое число. После тринадцатого как получится.

    Визитная карточка

    Александра Васильевна Очирова родилась 5 июля 1949 года в Рязанской области, сопрезидент Общероссийского движения "За сбережение народа", член Общественного совета ФСБ России, посол Доброй воли ЮНЕСКО.

    Поделиться