07.07.2019 14:46
    Поделиться

    Власти Туниса запретили ношение никаба в госучреждениях

    Премьер-министр Туниса Юсеф Шахед подписал правительственный указ, запрещающий ношение никаба - женского головного убора, закрывающего лицо - в государственных учреждениях из соображений безопасности, сообщает Al Jazeera.

    Согласно документу, людям, закрывающим свое лицо, "запрещено входить в здание администрации, а также в любые другие государственные учреждения".

    Такое решение связано с усилением мер безопасности после трех взрывов в столице за одну неделю, в результате которых два человека погибли и семь получили ранения. 

    В 2014 году министр внутренних дел Туниса предоставил разрешение на "интенсивное наблюдение за лицами, носящими никаб и паранджу", обосновывая это мерами по борьбе с терроризмом, так как за тканью может прятаться преступник.

    При 23-летнем президентстве Бен Али женщинам вовсе запрещалось носить хиджаб в общественных местах. После революции 2011 года этот запрет был отменен.

    Ограничение подобного рода также существует в Алжире, где власти запретили носить никаб на работе, и в некоторых других странах мира.

    Поделиться