08.07.2019 17:40
    Поделиться

    В Госдуме будут добиваться экстрадиции оскорбившего президента журналиста

    Необходимо привлечь грузинского журналиста, который оскорбил на телеканале "Рустави 2" президента РФ, к ответственности. Для этого нужно добиться его экстрадиции в Россию. В таком мнении сошлись члены Совета Госдумы, рассказал журналистам по итогам заседания спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
    Наталья Селиверстова / РИА Новости

    Напомним, что телеведущий грузинского телеканала Георгий Габуния в своей передаче выступил с оскорбительными высказываниями в адрес президента России.

    Как заявил парламентарий, на заседании Совета все сошлись во мнении, что необходимо привлечь к ответственности представителя Грузии, который "вел себя по-хамски, неподобающе, оскорбляя главу государства".

    - Необходимо экстрадировать его на территорию России, чтобы наш суд определил меру ответственности в соответствии с законодательством нашей страны, - сказал Володин.

    Дальше - если это произойдет - будут уже принимать решение, где журналист будет отбывать срок на территории России или на территории Грузии, уточнил глава нижней палаты.

    Он подчеркнул, что все члены Совета ГД единодушно, несмотря на принадлежность к различным фракциям, считают, что произошедшее - это оскорбление нашей страны и всех граждан РФ.

    Как ранее сообщал спикер, Госдума на заседании 9 июля рассмотрит проект заявления о мерах реагирования РФ на ситуацию в Грузии, в том числе на ситуацию с журналистом телеканала "Рустави 2". Нижняя палата, кроме того, обратится к правительству с просьбой запретить поставки в РФ вина, воды из Грузии и денежные переводы в эту страну.

    Поделиться