10.07.2019 03:10
    Поделиться

    США призвали Турцию прекратить бурение в водах Кипра

    AP Photo/Andrew Harnik

    "Провокационным шагом" считает Вашингтон действия Анкары в территориальных водах Кипра и призывает остановить бурение. С таким заявлением выступила официальный представитель госдепа Морган Ортагус.

    Сейчас в исключительной экономической зоне Кипра, где обнаружены газовые месторождения, находятся два турецких буровых судна. Греция и Кипр считают это провокацией, пишет РИА Новости.

    Ортагус подчеркнула, что США очень обеспокоены действиями Турции, которые, по мнению американской стороны, могут усилить напряженность в регионе. Представитель госдепа заявила, что нефтяные и газовые ресурсы должны быть "поровну разделены между двумя сообществами".

    Ранее Греция и Кипр пригрозили Турции введением санкций Евросоюза. Резкую реакцию греков и греков-киприотов вызвала активность турецкого исследовательского судна "Фатих", которое приступило к бурению скважин в газоносных районах исключительной экономической зоны Кипра.

    В Турции настаивают, что углеводородные запасы в спорных участках на шельфе Кипра должны принадлежать обеим общинам острова, разделенного с 1974 года на греко- и турконаселенные части.

    Поделиться