11.07.2019 08:29
    Поделиться

    В психинтернате Хабаровского края отравились более 200 подопечных

    Амурская городская прокуратура начала проверку в связи со вспышкой острой кишечной инфекции у подопечных КГКУ "Эльбанский психоневрологический интернат" минсоцзащиты Хабаровского края.

    "Зафиксировано более 200 случаев отравления лиц, проживающих там", - сообщает надзорное ведомство.

    19 из них госпитализированы в инфекционное отделение Амурской районной больницы. В связи с инцидентом краевой СК РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

    Роспотребнадзор отмечает, что у пострадавших - высокая температура, рвота, жидкий стул.

    "При обследовании пищеблока интерната выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства: нарушение требований к обработке яиц, нарушение условий хранения готовой продукции, отсутствие технологических карт на большинство блюд, требующий замены кухонный инвентарь и другое", - говорится в сообщении управления.

    - Пока неизвестно, что это за заболевание. Первые признаки - повышенная температура - у подопечных появились вчерашним утром, - комментирует глава регионального минсоцзащиты Светлана Петухова. - В тот же день силами нашего ведомства на базе учреждения был организован инфекционный стационар. Все необходимые ресурсы там имеются, в том числе лечебные препараты. Учитывая то, что это особенные клиенты, мы привлекали дополнительный рабочий персонал в ночную смену - 20 человек.

    Она добавила, что сначала инфекцию из-за повышенной температуры у людей приняли за ОРВИ. Поэтому вовремя локализовать заболевание не удалось.

    Поделиться