12.07.2019 01:43
    Поделиться

    Новый глава ВСУ пообещал вновь направить корабли в Керченский пролив

    Новый начальник генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак не исключил, что в будущем украинские военные суда могут осуществить очередную попытку пройти через Керченский пролив. При этом он уточнил, что в ближайшей перспективе осуществлять такие действия ВМС не собираются.

    "Конкретно в эту секунду - нет. А вообще - конечно, планируем. Поскольку Керченский пролив - наш, как бы россияне не кричали, что он их", - заявил Хомчак, которого цитирует издание strana.ua. По словам начальника украинского генштаба, в будущем Киев намерен планировать проходы через пролив. Однако в настоящий момент, подчеркнул он, страна не может рисковать своими людьми.

    Напомним, что 25 ноября прошлого года бронекатера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" нарушили государственную границу России. Корабли вошли в территориальные воды Крыма и проследовали к Керченскому заливу.

    Украинские моряки проигнорировали требования российских пограничников остановиться. В итоге плавсредства были задержаны и отбуксированы в порт. В отношении украинских моряков возбуждено уголовное дело.

    Произошедшее в Кремле назвали провокацией, целью которой было поднять рейтинги находившегося тогда на президентском посту Петра Порошенко. В Киеве инцидент использовали для введения военного положения в десяти регионах страны сроком на 30 дней.

    Президент России Владимир Путин в интервью Оливеру Стоуну рассказал детали произошедшего в Керченском проливе. Российский лидер подчеркнул, что провокация была намеренно организована бывшим президентом Украины Петром Порошенко. Инцидент использовался для нагнетания обстановки и введения особого положения в украинском государстве. "Хотелось во что бы то ни стало удержать власть", - резюмировал Владимир Путин.

    В настоящее время Государственное бюро расследований Украины в связи с произошедшим в Керченском проливе рассматривает дело о вероятной госизмене Петра Порошенко. Обвинение настаивает, что политик, находясь во главе страны, специально послал корабли в Керченский пролив. В результате десятки украинских моряков были задержаны и находятся под следствием в России.

    Провокация была нацелена на создание военного положения в стране, что в конченом итоге позволило бы отменить или отложить на более поздний срок выборы президента Украины.

     

     

     

    Поделиться