14.07.2019 19:14
    Поделиться

    Эрдоган назвал сделку по С-400 важнейшей в истории современной Турции

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал сделку с Россией по С-400 важнейшим соглашением для современной Турции. По его словам, совершая покупки С-400, Турция не готовится к войне.

    "Системы ПВО призваны обеспечить мир и безопасность в нашей стране", - добавил турецкий лидер, которого цитирует ТАСС.

    Эрдоган пояснил, что контроль над системами будет находиться "в руках вооруженных сил Турции".

    Напомним, что о начале поставок элементов для С-400 в Турцию стало известно в пятницу. К вечеру 14 июля в эту страну прибыли уже семь самолетов с элементами российского зенитно-ракетного комплекса С-400.

    Контракт на поставку в Турции из России мобильной многоканальной зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф" на 2,5 миллиарда долларов между Москвой и Анкарой был заключен в 2017 году. Это решение вызвало резкое недовольство в Вашингтоне, где заявили, что С-400 являются угрозой для американских истребителей Lockheed Martin Corp F-35, покупателем которых является Турция. Вашингтон также официально начал процесс исключения Турции из программы F-35, прекратив подготовку турецких пилотов.

    Стало известно о том, что на следующей неделе США могут объявить о введении санкций в отношении Турции из-за покупки у России ЗРС С-400.

    Поделиться