14.07.2019 08:11
    Поделиться

    Манхэттен погрузился во мрак

    В субботу вечером самый популярный район Нью-Йорка Манхэттен погрузился в темноту из-за массового отключения электричества. Без света, по информации Fox News, на несколько часов остались около 73 тысяч человек. Причиной происшествия, по предварительным данным, является пожар на одной из трансформаторных станций.
    AP Photo/Michael Owens

    Пострадали не только местные жители и учреждения, но и многочисленные туристы и гости города. В частности, были эвакуированы зрители с концерта Дженнифер Лопес в Мэдисон Сквер Гарден. Были отменены несколько бродвейских шоу, в том числе, знаменитый мюзикл "Мулен Руж".

    Сбой в работе электросистемы привел к панике: люди застряли в лифтах, транспорте, на некоторое время была остановлена работа метро. На своем пике отключение затронуло участок от 71-й улицы к югу до 42-й улицы и к востоку от шоссе Вест-Сайд до знаменитой 5-й авеню.

    Справиться с неполадками удалось только к полуночи. "К счастью, в результате этого инцидента никто не пострадал, но тот факт, что это вообще произошло, недопустим, - заявил в своем заявлении губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо. - Я приказываю Департаменту государственной службы расследовать и идентифицировать точную причину отключений, чтобы предотвратить повторение инцидентов такого масштаба в будущем. До тех пор, пока восстановление не будет завершено, мы продолжим принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей Нью-Йорка".

    Тем временем спикер городского совета Нью-Йорка Кори Джонсон написал в Твиттере, что речь может идти о "серьезном беспорядке" на подстанции на Западной 49-й улице. Пожарная служба Нью-Йорка заявила, что пожар начался на Уэст-64-й стрит и Уэст-Энд-авеню, но не сказала, было ли это причиной сбоя. Генеральный директор электрической компании Con Ed Джон Макавой сказал, что отключение электричества не было вызвано "чрезмерной нагрузкой", как могло бы случиться в более теплый день, хотя в субботу в Нью-Йорке была зафиксирована температура более 30 градусов.

    Кстати

    По иронии судьбы, в субботу была 42-годовщина знаменитого блэкаута в Нью-Йорке в 1977 году, который затронул большую часть города на 48 часов и привел к многочисленным грабежам, поджогам и другим преступным действиям.

    Поделиться