15.07.2019 20:32
    Поделиться

    Опрос: Учителя пожаловались на бюрократическую нагрузку

    Учителя пожаловались на "бумажную" нагрузку
    Работать в школе становится труднее в первую очередь из-за большого количества форм, отчетов и бюрократической нагрузки. Так ответили около 70 процентов учителей - участников опроса, проведенного специалистами Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС. В исследовании участвовали более двух тысяч педагогов из Алтайского, Ставропольского края и Челябинской области.
    iStock

    При этом примерно 45 процентов из них работают на полторы ставки, а 18 процентов - на две. Что такое одна ставка? Это 18 уроков в неделю плюс подготовка к занятиям, проверка тетрадей, внеклассная работа...

    - Высокая нагрузка объясняется также и тем, что больше половины учителей вынуждены вести не один предмет, а несколько, - сообщают авторы исследования. - Также почти три четверти педагогов ведут после уроков кружки и факультативы, а 73,9 процента учителей являются классными руководителями.

    Примерно три четверти педагогов ведут после уроков кружки и факультативы

    А это значит, что им приходится не только заполнять по нескольку раз в четверть множество форм и отчетов, но и следить за психологическим состоянием школьников, работать с родителями.

    - Приведу только некоторые отчеты, которые заполняют наши учителя . "Укажите количество деревьев, высаженных в школьном дворе, предоставьте количество сосулек", - рассказала ранее министр просвещения Ольга Васильева. - Еще один отчет меня поразил гендерным подходом: "укажите, сколько человек было на субботнике: сколько мальчиков и сколько девочек". Конечно, это не имеет отношения к образовательному процессу, напрямую ему мешает. У учителя должно остаться четыре документа. Это рабочая программа по предмету, календарно-тематическое планирование, электронный журнал и электронный дневник. Мы будем вносить в трудовой кодекс изменения, закрепляющие эти четыре документа.

    Кстати

    Также новый мониторинг РАНХиГС показал, что больше всего в России учителей начальных классов - 29,2 процента, русского языка и литературы - 11,7, иностранного языка - 10,9, математики - 9,2 процента.

    Поделиться