17.07.2019 00:00
    Поделиться

    Четыре простых секрета, как жить дольше

    Стопроцентно надежной волшебной таблетки, способной продлить здоровую жизнь, ученые не изобрели. Хотя геропротекторов - препаратов, защищающих от старения, - уже пруд пруди, и исследования на животных вроде бы демонстрируют их эффективность. С людьми сложнее, потому что эффект можно будет увидеть только спустя долгие годы. Так что сегодня не об успехах фармпрома, а о самых простых способах жить дольше.
    PHOTOXPRESS

    1. Отказаться от сахара

    В замечательном фильме ярая зожница Раиса Захаровна устами Людмилы Гурченко говорила: "Сахар - сладкий яд". И была права. Добавление сахара в еду и напитки прибавляет калорий, а в итоге мы переедаем, и это запускает порочную цепочку: повышается уровень глюкозы и инсулина в крови, это способствует накоплению жира - не только "невредного" подкожного (хотя кого красит целлюлит?), но и внутреннего висцерального. Следующее звено цепочки - хроническое воспаление сосудов и связанный с этим букет заболеваний. Прежде всего, сердечно-сосудистых и диабета второго типа. К тому же избыток сахара вреден для мозга. А ведь кто из нас перед экзаменом не подбодрял себя шоколадкой?!

    При высоком уровне глюкозы в крови возрастная атрофия мозга ускоряется. А если держать сахар в норме - мозг стареет медленнее.

    2. Витамины долголетия

    Никого не удивляет, что отсутствие в пище такой малости, как витамин С, приводит к цинге. А недостаток витамина D - у детей к рахиту. Но про другие важные витамины и микроэлементы мы порой знаем меньше.

    Магний. Если его в организме достаточно, снижается риск инсульта, сердечной недостаточности, диабета. Результат - меньше риск ранней смерти, к чему мы, собственно, и стремимся.

    Магний легко выводится из организма с мочой и потом, поэтому восполнять его нужно ежедневно. Норма - 350 мг в сутки для мужчин и 300 мг - для женщин (для беременных - плюс еще 150 мг).

    Хром. Этот микроэлемент - активный участник обмена веществ. Он взаимодействует с инсулином, помогает усваивать глюкозу. Если хрома хватает, нас меньше тянет к сладкому. Норма - 150 мг в день.

    Хромом и магнием богаты орехи, гречка, пшено, печень, бобовые, картофель, брокколи, цветная и брюссельская капуста, а также жирная морская рыба.

    Витамины группы В. Недостаток витамина В1 (тиамина) - одна из причин повышения аппетита и, как следствие, набора веса.

    С возрастом физическая активность обычно уменьшается, и это - самая большая ошибка

    Витамин В6 отвечает за иммунитет, стимулирует белковый обмен. С возрастом, если не принимать мер, мышечная масса уменьшается. Поэтому для сохранения молодости мышц нужно не только их тренировать, но и следить, чтобы витамина В6 было в достатке.

    Важен и витамин В12. Появилась раздражительность, слабость, утомляемость? Нужно проверить уровень В12. Много этих витаминов в гречке, печени, рыбе, морепродуктах, желтках.

    3. Физзарядка

    Ну, да, скучно снова говорить, как важны физнагрузки. Но, увы, гиподинамия - это прямой путь к ранней старости. Многие возрастные болячки напрямую связаны с недостатком движения. Например, остеопороз можно отодвинуть, если регулярно выполнять силовые упражнения.

    Надрываться не нужно: даже несколько "силовых" минут в день улучшат состояние мышц и костей. Ученые рекомендуют дополнить кардионагрузки (ходьба, бег трусцой, плавание) короткими упражнениями с отягощением - проще всего, с гантелями. Времени, в итоге, тратится меньше, а эффект - больше.

    Уровень физической активности обычно снижается с возрастом, и это самая большая ошибка. Зарядку, хотя бы в небольших дозах, но регулярно, нужно делать на протяжении всей жизни.

    4. Сон

    Проблемы со сном - бич современного человека. Все привыкли, что с возрастом мы легче просыпаемся и тяжелее засыпаем, и в итоге спим меньше и хуже, чем в молодости. Но это ненормально.

    Недостаточный сон увеличивает риск многих смертельно опасных болезней (гипертония, сердечный приступ, инсульт, диабет) и сокращает продолжительность жизни. Так что надо налаживать сон всеми доступными безопасными способами. Снотворные препараты - один из самых востребованных. Но по большому счету это не выход из-за побочных эффектов, одним из которых является привыкание.

    Сомнологи рекомендуют начать с самого простого: отказаться от ночных бдений, ложиться и просыпаться в одно и то же время, не смотреть телевизор и гаджеты за час до засыпания - это важно для выработки гормона сна мелатонина. Устроить удобную постель, обеспечить прохладу, тишину и темноту в спальне (повесить плотные шторы). В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы наладить сон.

    Поделиться