17.07.2019 14:22
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде объявили набор в добровольную экологическую дружину

    В приволжской столице стартовала программа подготовки общественных экологических инспекторов.
    Евгения Новоженина/РИА Новости

    Активисты, сдавшие экзамены, получат право официально фиксировать правонарушения в сфере экологии. Как рассказали "РГ" в минэкологии Нижегородской области, на этих энтузиастов возлагаются большие надежды, поскольку на весь город "рук катастрофически не хватает".

    Кстати, испытание будущим экоинспекторам предстоит серьезное - предусмотрено 64 экзаменационных вопроса. Среди них, например, такие: виды административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, экологическое нормирование, вещественные доказательства.

    Одним из первых в ряды экоинспекторов решил вступить Вячеслав Бабушкин. У него уже есть экологическое образование, но он считает, что в новом статусе сможет эффективнее помогать очищать город.

    - Я живу на Сортировке в Канавинском районе. У нас есть государственный памятник природы областного значения - "Железнодорожные дачи", - рассказывает он. - Это большой лесной массив на землях Нижегородского лесхоза. Вижу, какое там безобразие происходит, и мне очень хочется навести порядок. Буду выходить в рейды после работы и в выходные - это ведь общественная бесплатная деятельность, но очень нужная, я считаю. Жена, дети и мама поддержали меня в этом стремлении. В наши обязанности войдут разъяснения нарушителям, раздача листовок, а также фиксация нарушений и передача документов в соответствующие органы. Что касается точки приложения усилий, то начну со своей территории.

    Как считает Вячеслав Бабушкин, в целом экологическая ситуация в Нижнем не хуже и не лучше, чем в других городах. Но, по его словам, необходимо работать с населением, поскольку основное загрязнение - в головах людей.

    - И это "загрязнение" переносится на природу в виде бутылок, пакетов и прочего хлама, от которого природа задыхается, - говорит Вячеслав.

    Как отметили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, задача развития в регионе системы общественных экоинспекторов поставлена нижегородцами на портале "Команда правительства" во время отбора кандидатов на пост руководителя ведомства. Полгода назад его занял Денис Егоров.

    - Мы планируем, что общественники помогут нам не только в экологическом просвещении жителей региона, но и в организации природоохранных акций, профилактических уроков в школах, - выразил надежду он.

    Кстати

    Для вступления в ряды экоинспекторов нижегородцы, достигшие возраста 18 лет, должны направить заявку и резюме на адрес: beloye.more@inbox.ru. Экзаменационные вопросы размещены на сайте mineco-nn.ru.

    Поделиться