17.07.2019 04:03
    Поделиться

    Служащим по контракту рядовым и сержантам существенно повысят зарплату

    Владимир Гердо/ТАСС

    Президент России Владимир Путин одобрил предложения Министерства обороны по усилению социальной защиты рядовых и сержантов, служащих по контракту. Этот вопрос обсуждался во время закрытой части селекторного совещания, пишет газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда", ссылаясь на министра обороны Сергея Шойгу.

    Издание сообщает, что уже с первого сентября существенно увеличится денежное довольствие военнослужащих, замещающих первичные воинские должности рядового состава, в том числе должностных окладов с первого по четвертый тарифный разряд.

    Изменятся зарплаты военных водителей. По словам Шойгу, с первого октября, будут повышены тарифные разряды по воинским должностям водителей категории "D" со второго до четвертого для водителей и с третьего до пятого для старших водителей. Будет также установлена ежемесячная надбавка за значимость выполняемых задач водителям категорий "С" и "Е" в размере 30% от оклада по воинской должности.

    Также с октября повысятся компенсационные выплаты рядовым и сержантам за наем жилья. Этой же категории планируется предоставить право на бесплатный проезд к месту отпуска и обратно.

    А для повышения привлекательности военной службы на должностях рядового и сержантского состава планируется расширить перечень категорий граждан, которые могут проходить военную службу по контракту в течение двух лет вместо службы по призыву, пишет "Красная звезда".

    Ранее появилась информация о том, что с первого октября правительство проиндексирует на 4,3% денежное довольствие военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. Повышение, которое коснется граждан, проходящих военную службу по призыву, и контрактников, проводится с учетом уровня инфляции по итогам 2018 года.

    Поделиться