19.07.2019 12:08
    Поделиться

    Полиция задержала участников ОПГ, незаконно обналичивающей деньги

    Подмосковные полицейские задержали шестерых организаторов преступной группы, занимавшейся незаконной "обналичкой" денег, сообщили в пресс-службе МВД РФ.

    Подпольные "банкиры" использовали расчетные счета более 50 подконтрольных фирм и более 30 индивидуальных предпринимателей, чтобы привлечь деньги юридических и физических лиц, заинтересованных в обналичивании средств, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова. По отработанной схеме рубли на фиктивных основаниях перечислялись на контролируемые банковские счета. После получения "нала" его передавали "клиентам", не забывая вычесть свою комиссию в 14% от обналичиваемой суммы. Ежемесячный оборот группы составлял более 100 миллионов рублей.

    Для пресечения деятельности преступной группы правоохранители провели масштабную операцию в Москве, Московской области и Краснодарском крае, одновременно было проведено 23 обыска. "В офисах организаций и по местам проживания фигурантов уголовного дела обнаружены и изъяты более 100 печатей, банковские карты, учредительные и бухгалтерские документы, электронные носители информации, денежные средства, а также документы, связанные с фиктивной регистрацией юридических лиц", - рассказали в МВД. Задержаны шесть организаторов, один из которых доставлен в Московскую область из Геленджика.

    Возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность". Подозреваемым может грозить до семи лет лишения свободы.

    Поделиться