Поделиться

    В Североморске отразили удар "неприятеля" при аэрозольной маскировке

    Пресс-служба Северного флота

    В главной базе Северного флота - Североморске прошли учения по аэрозольной маскировке. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты СФ использовали завесу при отражении массированного авиационного удара "противника".

    Как добавил начальник пресс-службы СФ капитан 1 ранга Вадим Серга, аэрозольная маскировка применяется для обеспечения скрытности при выходе из пунктов базирования и дает возможность противостоять нападению с воздуха. Военнослужащие использовали стационарные и подвижные системы дымопуска. Они покрыли плотной аэрозольной завесой причалы соединений надводных кораблей и територию штаба Северного флота. Общая площадь замаскированных объектов - более двадцати квадратных километров.

    Надежность аэрозольной защиты проверили летчики объединений ВВС и ПВО Северного флота. По плану учений, они имитировали нанесение ракетно-бомбового удара по главной базе.

    Капитан 1 ранга Вадим Серга уточнил, что аэрозольные дымовые смеси являются нейтральными и они не опасны для здоровья в образуемых концентрациях.

    Поделиться