22.07.2019 14:05
    Поделиться

    Памфилова: Перепроверки подписей за зарегистрированных кандидатов в МГД не будет

    Процедура повторной проверки подписей за зарегистрированных кандидатов в Мосгордуму законом не предусмотрена, заявила глава комиссии Элла Памфилова радиостанции "Коммерсант FM".
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Председатель ЦИК дала письменный комментарий изданию. Отвечая на вопрос "считаете ли вы необходимым перепроверить подписи тех кандидатов, которые были зарегистрированы", она ответила: "Законом это не предусмотрено. Если у кого-то из соперников есть для этого факты и основания, они могут подать друг на друга в суд. Эта неблаговидная практика имеет место в разных избирательных кампаниях, когда вместо конкуренции идей соревнуются, кто кого".

    Большой общественный резонанс вокруг выборов в столичный парламент может повлиять на явку, отметила Памфилова, добавив, что пока об этом судить сложно.

    "Большее количество москвичей узнало о выборах, но не факт, что это подвигнет их прийти на избирательные участки. Многое зависит от того, как дальше будут развиваться выборные события", - заявила она.

    Во вторник Элла Памфилова проведет встречу с кандидатами, которые не были зарегистрированы на выборах в Мосгордуму из-за большого количества брака, обнаруженного при проверке подписных листов.

    Поделиться