22.07.2019 16:57
    Поделиться

    Смог от красноярских пожаров дошел до Омска и Барнаула

    iStock

    Воздушные массы принесли дым от горящих лесов в Красноярском крае в Омскую область и Алтайский край.

    Жители Барнаула жалуются на смог и сильный запах гари. Обстановка в городе начала ухудшаться еще в воскресенье, 21 июля.

    - Ветер приносит дым из соседних регионов со сложной лесопожарной обстановкой, - сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю. - По данным наблюдений Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае превышение предельно допустимых концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано.

    В Омске "сизая дымка" появилась сегодня утром. Однако, по словам синоптиков, превышения углекислого газа и взвешенных веществ в атмосфере в регионе также не зарегистрировано. Спасатели рекомендуют горожанам минимизировать время пребывания на улице, плотно закрывать окна и двери в домах, больше пить, использовать защитные маски и ограничить физическую активность.

    - По предварительному прогнозу Среднесибирского УГМС обстановка с задымлением может продержаться до 24 июля, - сообщает ГУ МЧС России по Омской области.

    Напомним, в настоящий момент на территории Красноярского края действуют более 100 очагов лесных пожаров на общей площади не менее 450 тысяч гектаров. Из-за изменения направления ветра дымовой шлейф распространяется практически по всем регионам Сибирского федерального округа. Вчера смог был зафиксирован в Новосибирской и Томской областях, в Кузбассе и в Республике Хакасия.

    Поделиться