23.07.2019 11:25
    Поделиться

    Житель Северодвинска попытался дать взятку, чтобы пойти служить

    Житель Северодвинска попытался дать взятку, чтобы стать призывником
    В Северодвинске 27-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела о покушении на дачу взятки сотруднику военного комиссариата. Молодой человек хотел заплатить за то, чтобы его призвали в армию.
    iStock

    Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО, еще в 2011 году призывная комиссия признала северодвинца негодным к военной службе и освободила от призыва. Его зачислили в запас. Но он так стремился в армию, что накануне предельного призывного возраста - 27-летия - решил пройти повторное освидетельствование.

    Чтобы его план удался, подозреваемый оставил в конверте на столе сотрудника военного комиссариата, с которым общался на тему призыва, 55 тысяч рублей. Обнаружив деньги, сотрудник сообщил об этом руководству. Следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело.

    - В нашей практике это первый случай, когда человек готов пойти на коррупционное преступление ради призыва в армию. Обычно бывает наоборот - от него пытаются откупиться, - отметила старший помощник руководителя регионального следкома Светлана Тарнаева.

    Как пояснил сам подозреваемый, знакомый сказал ему, что после службы в армии он сможет найти высокооплачиваемую работу. Следствие планирует назначить психолого-психиатрическую экспертизу.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться