23.07.2019 12:23
    Поделиться

    На Дону РЭБ-машины пятого поколения отразили кибератаку противника

    Пресс-служба ЮВО

    В Ростовской области военнослужащие отразили кибератаку условного противника. К учениям привлекались командно-штабные машины пятого поколения Р-145БМ1 "Чайка", а также станции связи "Андромеда-Д" и "Белозер".

    Маневры связистов прошли на полигоне Кадамовский.

    "В ходе учения была обеспечена устойчивость системы связи при радиоэлектронном воздействии условного противника, нарушении функционирования компьютерных сетей из-за вирусных атак и вредоносных программ, а также "сетевых атак" на каналы связи войск с целью искажения и подмены передаваемой информации", - сообщает пресс-служба Южного военного округа.

    Ключевая роль выпала на долю новейших командно-штабных машин "Чайка". Созданные на базе бронетранспортера КШМ оснащены самыми передовыми средствами связи, позволяющими осуществлять передачу данных по закрытым каналам, в том числе через спутниковую связь. Машины способны вести круговое наблюдение за полем боя с выводом видеоинформации на автоматизированное рабочее место, а также способностью транслировать видеоизображение в штаб военного округа.

    Новейшая КШМ обеспечивает в движении радиосвязь в УКВ диапазоне на расстоянии до 25 километров, а при развертывании стационарной антенны - до 55 километров. КВ-радиостанции могут работать на расстоянии до 340 километров.

    Благодаря встроенной системе ГЛОНАСС "Чайка" обеспечивает автоматическое определение координат и их изменение на электронных картах местности различного масштаба. Кроме того, оборудование интегрировано с комплексом "Стрелец", что позволяет видеть на поле боя местоположение и состояние каждого бойца. Экипаж КШМ - шесть человек.

    Всего в учениях принимало участие 300 военнослужащих и 40 единиц техники.

    Поделиться