23.07.2019 11:19
    Поделиться

    Таможенники нашли в багаже уральцев заспиртованных редких змей

    Пресс-служба Уральского таможенного управления.

    Таможенники Кольцово нашли вымирающий вид змей в багаже пассажиров, прилетевших на Средний Урал из вьетнамского Нячанга.

    В сумках у путешественников были две бутылки со змеями в спиртовом растворе. На этикетке значилось, что это настойка на кобре, целебное зелье с добавлением корня женьшеня. Вообще подобные сувениры не редкость на азиатских курортах, вот только они не всегда легальны.

    Бутылки с подозрительным содержимым отдали экспертам на анализ. Оказалось, что в спиртовом растворе плавали белогубая куфия (ядовитая змея из семейства гадюковых) и моноклевая кобра (ядовитая змея из семейства аспидов, находится под угрозой исчезновения и по международной конвенции ее нельзя перевозить через границу).

    "Незнание таможенных правил часто приводит к административной ответственности, - говорит начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Дмитрий Шишкин. - Советуем при вылете из России обратиться к таможенному инспектору для того, чтобы уточнить: что можно, а что нельзя провозить".

    За несоблюдение правил путешественникам грозит штраф в тысячу рублей, а также штраф в размере от половины до двукратной стоимости незаконно ввозимого в страну товара.

    Поделиться