23.07.2019 10:34
    Поделиться

    Совфед ответил на слова Помпео о нарушении РФ международных договоров

    Вашингтон проявляет политический цинизм, когда перекладывает на Россию ответственность за неисполнение международных договоров, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
    Владимир Федоренко/РИА Новости

    Сенатор ответил на слова госсекретаря США Майка Помпео о том, что США "упрашивали" Россию не нарушать важные соглашения.

    "Это форменный политический цинизм", - сказал РИА Новости Джабаров, добавив, что в Вашингтоне "попросту валят с больной головы на здоровую".

    "Что же они, если умоляли Россию не нарушать договоры, не пришли тогда на презентацию нашей ракеты, на которую они были приглашены вместе с союзниками по НАТО?" - отметил он.

    Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия сделала все возможное для сохранения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и снять взаимные озабоченности с США, но Вашингтон уклонился от диалога. Кроме того, под вопросом продление действия договора СНВ-3, истекающего в 2021 году. Россия неоднократно призывала американских партнеров к диалогу, но в США еще не решили, стоит ли продлевать соглашение.

    Поделиться