Поделиться

    Венесуэла показала перехват самолета-шпиона США на видео

    В Венесуэле государственный канал Venezolana de Television опубликовал видеозапись перехвата истребителями Су-30 американского самолета-шпиона ЕP-3Е.

    По утверждению властей латиноамериканской страны, воздушное судно США 19 июля нарушило воздушные границы Боливарианской республики. Самолет-шпион летел с северо-запада Карибского моря в направлении города Майкетия в штате Ла-Гуайра. Тем самым поставив под угрозу воздушное движение в пространстве страны.

    Так как ЕР-3Е не отвечал на запросы диспетчеров Венесуэлы, то на перехват цели были направлены два истребителя Су-30. На кадрах видео можно рассмотреть, как истребители сближаются с американским самолетом и облетают его с разных ракурсов. После чего ЕР-3Е резко меняет курс и покидает границы региона.

    В свою очередь Пентагон утверждает, что истребитель Венесуэлы якобы "подверг риску экипаж и самолет" США, так как ЕР-3 летел в международном воздушном пространстве над Карибским морем.

    Однако власти Венесуэлы заявили, что с начала года американские самолеты 78 раз вторгались в воздушное пространство республики.

    Поделиться