26.07.2019 15:17
    Поделиться

    На Ямале банда украла почти 500 тонн нефти

    На Ямале задержали члена группировки, похитившей тонны нефти. Злоумышленники сделали нелегальную врезку в нефтепровод в Пуровском районе.

    Как сообщает пресс-служба следственного комитета ЯНАО, похитители "черного золота" незаконно подключились к трубе с 1 по 14 июля этого года. Врезка нарушила ее целостность, из-за чего стали появляться сбои в работе магистрального нефтепровода Уренгой - Холмогоры. Всего злоумышленникам удалось откачать 484 тонны. Кража дорого обошлась предприятию - ущерб, нанесенный ворами, составит не менее 10 миллионов рублей.

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Кража в особо крупном размере" и "Самовольное подключение к нефтепроводу по предварительному сговору".

    Преступление выявили в ходе совместной работы следственных органов с сотрудниками РУ ФСБ РФ по Тюменской области и специалистами управления уголовного розыска УМВД России по ЯНАО. В ходе оперативных мероприятий был задержан один из подозреваемых. Ему уже предъявили обвинение в совершении преступления по части 4 статьи 158 УК РФ. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Сейчас следователи устанавливают обстоятельства преступления и разыскивают других участников группы.

    Поделиться