01.08.2019 20:17
    Поделиться

    Под Архангельском возродили Литературную премию имени Федора Абрамова

    В Архангельской области возродили Всероссийскую литературную премию имени Федора Абрамова
    В Поморье возрождают Всероссийскую литературную премию имени Федора Абрамова, которую не присуждали 12 лет. В феврале 2020-го будет отмечаться 100-летие выдающегося северного писателя-"деревенщика". В юбилейные дни прозаики и литературные критики, которые продолжают традиции его честного и неравнодушного слова, получат премию "Чистая книга". Так называлось последнее - неоконченное - произведение Федора Абрамова.
    Рудольф Кучеров.

    В советское время это имя знала вся страна. Книги о тяжкой судьбе северной деревни издавались большими тиражами даже за рубежом. Трудягам Мишке и Лизе Пряслиным сопереживали англичане, французы, японцы... Сегодня Федор Абрамов почти забыт, его произведений не найти в книжных магазинах. Но писателя помнят на малой родине - в Архангельской области - и в Петербурге, где он провел большую часть жизни.

    В деревне Верколе от большого абрамовского "печища", на котором издавна селились представители рода, осталось всего два дома. Но здесь все связано с писателем и его книгами. Вот с этого угора он любовался рекой Пинегой, вон по той тропке поднималась Пелагея из известной повести... Сама Веркола стала прототипом села Пекашина из тетралогии о Пряслиных. Идешь по деревенским улицам - и словно книги Абрамова читаешь, можно запросто встретить его героев. Ведь он писал их с реальных людей, своих земляков.

    Геннадий Васильевич Белоусов - смешливый работящий Кирька из очерка "Вокруг да около" - жил по соседству с Федором Абрамовым. Они много общались во время сенокоса, писатель все расспрашивал о людях, блокнот из рук не выпускал. А Нина Павловна Иванова - Майка-плотник из цикла "Трава-мурава" - вытесала Федору Александровичу весло. Она до сих пор управляется с топором лучше всех мужчин, несколько домов сама поставила.

    - Я оградку делала, рейки строгала, - рассказывает Нина Павловна. - Смотрю - Федор Александрович идет. Поздоровались. "Мне веселко бы надо", - говорит. Проблем нет, весло ведь не лопата, она позаделистей будет, больше времени требует. Очертила, топором да рубанком прошла - готово!

    Вниманием Веркола не обижена. Сюда круглый год приезжает много гостей - почитателей творчества ее знаменитого уроженца и просто туристов. Владимир Абрамов открыл семейный музей в доме своего отца, старшего брата писателя. Именно здесь Федор Абрамов написал книгу "Братья и сестры".

    Сегодня Федор Абрамов почти забыт, его произведений не найти в книжных магазинах

    - Я тогда еще в детский сад ходил, - вспоминает его племянник. - Мы с ребятами бегаем по дому, шалим, а мама говорит: "Ну-ка потише! Там дядя Федя пишет". В 74-м году я возвращался с учебы из Горького через Москву. Смотрю - везде афиши висят: Федор Абрамов, "Деревянные кони", театр на Таганке.

    Петербургский режиссер Лев Додин и актеры Малого драматического театра давно сроднились с веркольцами. Больше сорока лет назад мастер приступил к работе над легендарным спектаклем "Братья и сестры" и привез свой актерский курс на Пинегу, где они повстречались с Абрамовым. А в 2014-м в Верколе побывало уже новое поколение "додинцев", которые заменили первый состав исполнителей. Елизавета Боярская назвала эти дни лучшими в их жизни. "Братья и сестры" по-прежнему собирают аншлаги.

    Федор Абрамов очень переживал за судьбу деревни и рассказывал правду о ее жизни, какой бы горькой она ни была. "Что творится с Верколой, то происходит и со всей Россией", - говорил он. Уже в его время пашни, которые с таким трудом возделывали земляки в войну, зарастали лесом. Давно нет совхоза с сотнями буренок. Но Веркола будет жить - во многом благодаря абрамовскому наследию.

    Правда Федора Абрамова нужна нам и сегодня - эта мысль рефреном звучит на ежегодных литературных конференциях в Верколе. Есть надежда, что возрожденная премия поможет вновь услышать писателя, которого незаслуженно забыли.

    Справка "РГ"

    Премия "Чистая книга" будет вручаться в двух номинациях - проза и литературная критика. Конкурсный отбор продлится до 15 октября. Лауреаты получат по 500 тысяч рублей. Главный критерий - актуальность и честность произведений. Премию учредили Российский книжный союз, Союз писателей России и губернатор Архангельской области.

    Поделиться