03.08.2019 02:46
    Поделиться

    Путин подписал закон о повышении детских пособий

    iStock

    Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит большему числу российских семей ежемесячно получать выплаты на первого или второго ребенка за счет изменения критерия нуждаемости. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

    Сейчас выплаты получают только те семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем регионе РФ. По новому закону, теперь нуждающимися будут считаться и те семьи, где доход на каждого члена семьи ниже 2-кратной величины этого показателя. Для них одновременно вводятся ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимума (прежний размер пособия - 50 рублей).

    Таким образом, новый закон, вступающий в силу 1 января 2020 года, почти в полтора раза, расширит количество получателей этих средств.

    Кроме того, документ увеличивает срок, в течение которого можно подать заявление на получение выплаты. Теперь это можно будет сделать в течение трех лет, а не полутора, как сейчас.

    Напомним, 26 июля, поправки в закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" одобрил Совет Федерации. Документ был разработан во исполнение перечня поручений по реализации Послания президента Федеральному Собранию и по итогам "прямой линии" с Владимиром Путиным.

    Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявил, что расходы на пособия на первого и второго ребенка после увеличения срока выплат с полутора до трех лет и расширения критериев участия семей в программе превысят 70 миллиардов рублей.

    Поделиться