08.08.2019 09:14
    Поделиться

    В Томске торф решили использовать для создания лекарств

    iStock

    Томские ученые намерены использовать торф для создания новых лекарственных препаратов.

    Томская область занимает второе место в России по запасам этого сырья. Однако его добыча в регионе ведется в ограниченных объемах. Как правило, торф в основном используют в сельском хозяйстве.

    - Между тем в семидесятых годах прошлого века на фармацевтическом факультете СибГМУ были начаты исследования биологически активных комплексов растений и торфов, - сообщает Инновационный портал Томской области. - Сегодня молодые ученые решили возродить это направление.

    Медики и фармакологи исследуют влияние компонентов торфа на сердечную активность и разрабатывают препараты из природного сырья.

    - Верховой торф обладает хорошими антисептическими, ранозаживляющими свойствами. Хорошо известны гуминовые кислоты, которые пытаются использовать для лечения желудочных заболеваний, - рассказывает доцент кафедры химии СибГМУ Ольга Голубина.

    Образцы торфа ученые отбирают в разных районах Томской области. Химики планируют разработать методы стандартизации для каждого сырьевого источника, чтобы понимать, какие месторождения больше всего подходят для разработки конкретного препарата.

    Поделиться