14.08.2019 20:49
    Поделиться

    Депутаты попросят новостные агрегаторы не нагнетать "фейковые" страсти

    В сентябре депутаты Госдумы планируют провести встречу с новостными агрегаторами и выяснить, зачем они нагнетают ситуацию по социально-экономическим вопросам. Поводом послужила инициатива комитета ГД по экономической политике ограничить сроки использования коммерческих автомобилей. Популярные агрегаторы весь день в среду продержали тему на первых строчках, причем в такой формулировке, которая подразумевает запрет на эксплуатацию частного автотранспорта при достижении им определенного возраста.

    "Складывается впечатление, что поисковые системы специально нагнетают социально-политическую ситуацию, оставляя в новостных "топах" заголовки с фейковой информацией", - заявил первый замруководителя фракции "Единая Россия", его слова приводит пресс-служба фракции.

    Несмотря на разъяснения комитета и высказанную единороссами позицию о недопустимости подобных запретов для частных авто, в "топах" новостных и поисковых агрегаторов и до сих пор продолжает висеть заголовок "В Госдуме предложили запретить эксплуатацию старых автомобилей", посетовал Исаев. По его мнению, это выглядит "более, чем странно".

    "В начале сентября мы бы хотели встретиться с представителями этих новостных и поисковых агрегаторов, особенно если они зарегистрированы за рубежом, и уточнить, зачем они это делают", - сообщил депутат. "Складывается впечатление, что это делается специально для нагнетания социально-политической ситуации", - добавил он.

    "Если это не так, хотелось бы верить, что они поправят свои заголовки и объяснят людям еще раз, что Государственная дума никогда не поддержит решения, которые ущемляют права и интересы граждан", - сказал он.

    Андрей Исаев также напомнил позицию фракции по этому вопросу. Она заключается в следующем: замену устаревшего автотранспорта надо вводить не через его запрет для частных автовладельцев, а через их поощрение при замене старых машин на новые. Обязательный запрет может распространяться только на общественный транспорт, транспорт, занимающийся перевозкой детей, инвалидов.

    Поделиться