14.08.2019 17:23
    Поделиться

    Придуман простой способ поиска внеземной жизни

    Wendy Kenigsberg/Matt Fondeur/Cornell University

    Астрономы из Корнеллского университета (США) открыли новый способ поиска жизни в космосе, основанный на механизме флуоресцентного свечения.

    Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а коротко о нем сообщает Phys.org. Ученые считают, что обнаружить скрытые от нас биосферы в космосе помогут резкие вспышки ультрафиолетового излучения звезд.

    По мнению астрофизиков из Корнеллского университета, их излучение может вызывать на экзопланетах защитную реакцию живых существ - свечение, называемое биофлуоресценцией.

    "Это совершенно новый способ поиска жизни во Вселенной, - говорит ведущий автор работы Джек О'Мэлли-Джеймс. - Просто представьте, что инопланетный мир мягко светится в мощном телескопе".

    Аналогии можно найти и на Земле. Например, некоторые кораллы используют биофлуоресценцию для превращения вредного ультрафиолетового излучения Солнца в безвредные видимые волны, создавая прекрасное сияние.

    "Может быть, такие формы жизни существуют и в других мирах, - говорит соавтор работы Лиза Кальтенеггер из Института Карла Сагана. - Они дадут нам маркер для их обнаружения".

    Астрономы в целом согласны с тем, что большая часть экзопланет находится в обитаемой зоне звезд M-типа - самых распространенных видов звезд во Вселенной.

    Они часто вспыхивают, и когда их ультрафиолетовые вспышки поражают окрестные планеты, биофлуоресценция может окрашивать миры в красивые цвета.

    Исследователю считают, что уже следующее поколение наземных или космических телескопов будет способно обнаруживать светящиеся экзопланеты, если они вообще существуют в космосе.

    "Биофлуоресценция может открыть для нас скрытые биосферы в новых мирах через их временное свечение, когда вспышка от звезды попадает на планету", - говорит Кальтенеггер.

    Поделиться