14.08.2019 06:11
    Поделиться

    Врачи назвали опасной четырехдневную рабочую неделю

    iStock

    Специалисты считают, что короткая рабочая неделя увеличит количество страдающих от ожирения и невротических расстройств людей.

    Напомним, ранее представители Федерации независимых профсоюзов России выступили с инициативой перехода россиян на сокращенную рабочую неделю, что, предположительно, позволит оптимизировать время труда и отдыха. При этом не предполагается сокращение зарплат.

    Врач-терапевт Елена Тихомирова считает, что с появлением "лишнего выходного" 95% людей будут больше времени посвящать безделью. Плюс у многих могут развиться фобии из-за неожиданной смены обстановки. Может появиться навязчивое ощущение, что что-то идет не так. Особенно, если работа - любимая.

    По словам эксперта, мера не поможет снизить количество заболевших в период эпидемии гриппа. Так, люди все равно будут ездить в транспорте, даже в нерабочий день.

    Кандидат медицинских наук врач-психиатр Лев Пережогин пояснил РИА Новости, что семье, где хорошие теплые отношения, лишний выходной пойдет на пользу. Так у людей появится возможность больше времени проводить друг с другом.

    Однако те, у кого зарплата зависит от количества рабочих дней, могут остаться недовольными от нововведения, отметил Лев Пережогин.

    Поделиться