14.08.2019 20:36
    Поделиться

    В Госдуме отреагировали на стремление Польши повысить цену на транзит газа

    Скачка цен на транзит российского газа через Польшу не будет, даже если Варшава реализует свое желание повысить расценки, считает первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

    Ранее уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский в беседе с изданием Biznesalert заявил, что стоимость транзита не соответствует объему поставок. "Сейчас огромное количество газа проходит через Польшу практически даром, так быть не должно. 21 млн злотых годового дохода ничто по сравнению с миллиардами кубометров, которые идут на запад на отрезке в 660 км", - сказал Наимский.

    Желание поднять стоимость за транзит понятно, сказал RT Игорь Ананских. "С другой стороны, наши польские коллеги понимают, что адекватно будет поднята цена и на газ, поэтому я думаю, что глобального скачка цен за транзит не будет", - полагает он.

    При этом он предостерег Польшу от резких шагов и напомнил об опыте Украины, которая требовала резко поднять цены на транзит. "На это "Газпром" сказал: "Вы будете вынуждены получить стоимость самого газа". Та же история ожидает и Польшу", - заявил депутат.

    Поделиться