15.08.201910:49

БелАЗ начал испытания новой модели 290-тонного самосвала на Кузбассе

belaz.by
Испытатели, которые уже успели побывать за рулем очередной белорусской новинки - карьерного самосвала - БелАЗ-75320 грузоподъемностью 290 тонн, утверждают, что по удобству этот труженик угольных разрезов не уступает в управлении и своим магистральным собратьям. Двухместная кабина оператора повышенной комфортабельности оснащена гидрообъемным рулевым управлением, информационным жидкокристаллическим дисплеем на приборной панели. А хорошая маневренность и плавность хода достигаются за счет оптимально подобранных геометрических параметров машины и рулевого управления, поясняют конструкторы предприятия.

В разрезе "Березовский" на Кузбассе, который считается одним из лидеров угледобычи в Союзном государстве, уже проходит промышленные испытания новая модель карьерного самосвала. За два месяца работы, информирует пресс-служба холдинга, машина перевезла свыше 270 тысяч кубических метров породы. Одним из важных преимуществ машины испытатели считают возможность ее эксплуатации в местных технологических условиях. А повышение грузоподъемности, добавляют эксперты, помимо увеличения производительность сокращает себестоимость добычи и перевозки горных пород.

Кстати, в соответствии с требованиями безопасности европейского стандарта проведено и капотирование моторного отсека, предохраняющее от несанкционированного доступа к двигателю мощностью 2 850 лошадиных сил.

В Кемеровской области уже успели оценить и надежность подвески со встроенным амортизатором, который обеспечивает поглощение ударных нагрузок, устойчивость от бокового крена, долговечность службы рамы. А большая площадь остекления кабины и система видеообзора обеспечивают оптимальную видимость дороги.

На предприятии пояснили, что Кузбасс неслучайно выбран для испытания новинки автопрома. Здесь уже работают более 2,5 тысяч карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 тонн. Остается только добавить, что испытания проводятся совместно с официальным представителем Белорусского автомобильного завода в регионе - компанией "БелАЗ-24", которая обеспечивает полное сервисное сопровождение.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться