15.08.2019 17:46
    Поделиться

    МИД РФ: Спекуляции на тему мирного договора с Японией недопустимы

    На Смоленской площади раскритиковали спекуляции СМИ относительно вопроса о заключении мирного договора с Японией после выступления министра иностранных дел России Сергей Лаврова на молодежном форуме "Территория смыслов".

    "Обращаем внимание на то, что любые спекуляции в духе "Сергей Лавров озвучил условия передачи островов Японии" недопустимы и являются дезинформацией", - говорится на официальной странице МИД России в Facebook.

    Дипломаты пояснили, что российская сторона твердо придерживается позиции, в соответствии с которой продвижение в данном вопросе возможно лишь при условии признания японской стороной в полном объеме итогов Второй мировой войны, закрепленных в том числе в статье 107 Устава ООН, и учета наших принципиальных подходов в военно-политической сфере.

    Ранее глава МИД России Сергей Лавров разъяснил позицию Москвы в отношении проблемы мирного договора с Японией. "Мы исходим из того, что подписание мирного договора должно быть нацелено на признание итогов Второй мировой войны", - заявил руководитель российского внешнеполитического ведомства. Он отметил, что по итогам Второй мировой войны все четыре острова южных Курил вошли в состав России. В этом плане, добавил он, японские коллеги никак не могут изменить свою позицию.

    У Москвы по-прежнему остаются озабоченности относительно договоренностей Японии и США в оборонной сфере. Так, в соответствии с договором от 1960 года Вашингтон имеет право размещать свои военные базы практически на всей территории японского государства.

    Российская сторона также не собирается, по словам Лаврова, закрывать глаза на присоединение Токио к санкционному давлению в отношении РФ после событий на Украине в 2014 году. Антироссийские ограничительные меры, как заявил министр, являются односторонними и не легитимными.

    Поделиться